Calendario de Fiestas

Calendario Fiestas Andinas


MES FECHA CELEBRACIÓN
Enero 1 Año Nuevo
6 Pascua de Negro en Azapa Fiesta de Reyes en Chitita, Guañacagua, Guanatave, Marquirave, Codpa, Illapata
17 San Antonio Abad en Pampauta, Ancolacane
Febrero 2 Virgen de la Candelaria en Codpa, Zapahuira, Belén, Chirigualla, Surire, Socoroma, Ancolacane
14, 15 y 16 Carnaval andino Con la Fuerza del Sol
13 Miercoles Ceniza
Marzo 19 San José en Parcohaylla, Ancolacane, Putre, Pachica
24 Domingo de Ramos
Abril 3 Santa Cruz
18, 19 y 20 Semana Santa
25 San Marcos de Arica
Mayo 1 Día del Trabajador
3 Las Cruces en Guanatave, Marquirave, Pueblo de Camarones, Siritaya, Lupica Alto y Bajo, Ticnamar, Parinacota, Visviri
6 Las Cruces Pachama, Socoroma, Putre
8 Las Cruces en Amasaca
10 Octava de la Santa Cruz en Tulapalca, Saguara
15 San Isidro Labrador en Cobija-Chaca
16 Virgen de la Candelaria en Cobija
20 Las Cruces en Cuya, Belén, Copaquilla, Murmuntani
21 Día de las Glorias Navales, Las Cruces en Codpa, santa Cruz de Cantinjaguaen Huancanare
24 María Auxiliadora en Cuya
27 Las Cruces en chaca, Caleta Vitor, Chacarilla
30 Corpus Christi
Junio 3 Octava del Espíritu santo en Cerro Blanco
7 Feriado regional
10 Corpus Christi en Pachama
13 Santa Cruz en Sahuara, San Antonio de Padua en Aico
21 Machaq Mara
24 San Juan Bautista en timar, ticnamar, Putre, Acancayane. Santa Cruz en Chapaquiña
26 Virgen del Carmen en Timar
29 San Pedro y San Pablo en Guañacagua, Esquiña. San Pedro de Apóstolen Caleta de Camarones
Julio 16 Virgen del Carmen en Chitita, Illapata, Pueblo de Camarones, Hacienda de Camarones, Socoroma, Putre, Tacora
17 Virgen de la Candelaria en Tacora
23 Milagroso señor de Locumba en Ancolacane
25 Santiago Apóstol en esquiña, Mulluri, Pachama, Belén, Ticnamar, Humagata, Parinacota, Caquena, Airo, Ancolacane
Agosto 4 wilancha 8ofrenda)
5 Virgen de Copacabana en Zapahuira
6 Niño Jesús en Belén
15 Virgen de la Asunta en Ticnamar, Putre, Choquelimpie
24 San Bartolomé Apóstol en Livilcar
30 Santa Rosa de Lima en Saxamar, Caquena, Guacollo
31 Virgen de la Misericordia en Saxamar
Septiembre 7, 8 y 9 Natividad de la Virgen de Guadalupe en Mulluri, Parinocota
10 Niño Jesús en Parinacota
14 Exaltación de la Santa Cruz, Milagroso señor de Locumba en Humapalca
18, 19 y 20 Fiestas Patrias
29 San Miguel de Azapa
30 San Jerónimo de Poconchile
Octubre 3 al 10 Santa Cruz Murmuntani
4 San Francisco de Asís en Socoroma
7 Virgen del Rosario en Mulluri, Socoroma, Estancia, cayco Cotani, Ancopujo, Pucoyo, Surapalca, Caamaña, Ilave, Cosapilla.
12 Encuentro de dos mundos
21 Pachallampe en Belén
31 Día Nacional de las Iglesias Evangélicas y Protestantes
Noviembre 1 Todos los Santos en Codpa, Timar, Illapat, Esquiña, Pachama, Belén, Ticnamar, Socoroma, Cosapilla, Tacora, Guañacagua, Putre
4 Pachallampe en Pachama, Socoroma y Putre
11 San Martín de Tours en Codpa, Chapoco
21 Virgen de los Remedios en Zapahuira, Timalchaca
22 Santa Cruz del Calvario en Zapahuira
30 San Andrés Apóstol en Pachama
Diciembre 1 Virgen de la Encarnación, Niño Jesús, Virgen de los Dolores en Pachama
8 Virgen de la Inmaculada de Concepción en Belén, Guallatire, Putani
25 Navidad